ALIAKSEI

Отработка переносных дней (перенос рабочих дней)

В теме 3 сообщения

Нужно ли мне отрабатывать перенос со 2 января на 21 января, если по состоянию на 2 января у меня был открыт больничный лист? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Считаю - что не нужно отрабатывать. У Вас был выходной.  ^_^

В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь вправе переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу (ч. 6 ст. 136 ТК) (далее - республиканский перенос). Такой перенос осуществляется путем издания постановления Советом Министров Республики Беларусь.

Пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.11.2016 N 912 "О переносе рабочих дней в 2017 году" определено, что в 2017 году переносятся следующие рабочие дни:
с понедельника 2 января на субботу 21 января;
с понедельника 24 апреля на субботу 29 апреля;
с понедельника 8 мая на субботу 6 мая;
с понедельника 6 ноября на субботу 4 ноября.
с пятницы 8 января на субботу 16 января;
с понедельника 7 марта на субботу 5 марта.

При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

Так что Вы не должны отрабатывать перенесенный рабочий день на субботу. B|

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% не нужно отрабатывать перенесенный день! Это же суббота. Значит перенести на нее можно только рабочий день! А больничный автоматически делает день нерабочим для Вас. Так что никакого переноса рабочих дней для Вас нет. Смело гуляйте :D

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти