Иван

Замена некачественного товара

В теме 2 сообщения

Добрый день! Я прошу о помощи! 

Купил комбо усилитель (комбик в народе) для электрогитары. Он очень крутой Kustom. Звук прекрасен - на что я и купился. Но вот какая катастрофа с ним. В магазине я этого заметить не мог. А приехав домой понял - что товар некачественный. Дело в том - что ручка громкости уже с минимального порога валит - как на середине - а у него стоит двадцативатный динамик (12 дюймов вроде). Это реальный звук а не китайские 100 ват - которые звучат как хриплые 10. 

Поэтому голову просто выносит от такого звука на минимуме. Я в комнате рассчитывал - что он будет играть и тихо и средне и громко. А он валит только громко и очень громко.

В связи с чем вопрос - могу ли я заменить некачественный товар в магазине, учитывая что это усилитель... Комбарь так сказать... В магазин я звонил - сказали - что это норма - они так все заводятся - но я в это не верю - у меня есть еще один комбоусилитель - и там все в порядке - и минимум есть и максимум... 

Продавец сказал - что это можно еще и отнести к сложной технике - возврат которой невозможен... Это так? 

И сколько у меня времени - я помню про две недели вроде... Помогите - хочу заменить его. Я реально его хочу - а не деньги. 

Спасибо! 

Поделиться сообщением

Добрый день! 

Замена некачественного товара всегда вопрос непростой. Так и в Вашем случае. 

В соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.

Существует два перечня ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ.

Технически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи

У Вас именно такой случай. Вам его по гарантии нужно ремонтировать. А вот если выяснится - что дело не в тумблере звука - а в самом усилителе и перепоять его нереально (ремонту не подлежит или стоимость ремонта и его срок несоразмерно велики) - так бывает - то Вы вправе требовать замены некачественного товара. 

Далее есть ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ КОТОРЫХ (СУЩЕСТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ИХ КАЧЕСТВУ) ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ИХ ЗАМЕНЫ

Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.

Таким образом - заменять его не обязаны Вам - имеют право. А вот ремонтировать - обязаны. Если выясниться - что недостаток существенный - то Вам обменяют этот товар по заключению сервисного центра. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти